شرح محركات Land Cruiser 300 3.5 V6 Twin-Turbo مقابل 3.3 ديزل
Toyota Land Cruiser
Toyota Land Cruiser•
•18 مشاهدة
رسم توضيحي تحريري. المركبة وحجرة المحرك لأغراض التوضيح؛ ويعتمد التصميم والتجهيز وقطع الصيانة على فئة Land Cruiser 300.
يوفر محرك البنزين 3.5 V6 Twin-Turbo في Toyota Land Cruiser 300 قوة أكبر، بينما ينتج محرك الديزل 3.3 عزماً أكبر عند سرعات المحرك المنخفضة. ويستخدم كلاهما ناقل حركة أوتوماتيكياً بعشر سرعات. ويتوقف الاختيار على نمط القيادة والمواصفات الأصلية وسجل الصيانة: فوجود شارة الديزل لا يضمن عمراً أطول للمحرك، كما أن السعة الأصغر لا تعني بالضرورة أداءً أضعف.
V6 تعني ست أسطوانات مرتبة في صفين على شكل حرف V. وTwin-Turbo تعني أن المحرك يستخدم شاحني توربو.
تقارن هذه المقالة بين محرك البنزين التقليدي V35A-FTS ومحرك الديزل F33A-FTV في سلسلة 300. أما النسخة الهجينة وLand Cruiser 200 وPrado وسلسلة 70 فتتطلب تقييماً منفصلاً. تتوفر نسخ البنزين ضمن التشكيلة المحلية الرسمية؛ أما في حالة الديزل، فمن المهم على نحو خاص تحديد السوق الأصلي ومواصفات الانبعاثات. ولا يثبت تطابق الهيكل تطابق متطلبات الوقود أو الزيت أو الصيانة.
مواصفات المحركين 3.5 و3.3
تم التحقق من القوة والعزم بالرجوع إلى الوصف المصنعي لسلسلة 300، ومن السعة بالرجوع إلى دليل المالك. وتذكر مواصفات البنزين المحلية قوة 409 حصان ميكانيكي، أي ما يقارب 305 كيلوواط نفسها التي تعبّر عنها Toyota بوحدة 415 PS. ويستخدم الجدول وحدات موحدة للقوة.
kW تعني كيلوواط؛ وhp هي وحدة القدرة الحصانية الميكانيكية، أما PS فهي القدرة الحصانية المترية. وNm تعني نيوتن متر، وهي وحدة قياس العزم. لا ينبغي اعتبار الأرقام بوحدتي hp وPS متطابقة عددياً.
| المعيار | 3.5 V6 Twin-Turbo | 3.3 V6 ديزل |
|---|---|---|
| رمز المحرك | V35A-FTS | F33A-FTV |
| السعة | 3,445 سم مكعب | 3,346 سم مكعب |
| القوة | 305 كيلوواط / 415 PS | 227 كيلوواط / 309 PS |
| العزم | 650 نيوتن متر | 700 نيوتن متر |
| الشحن القسري | شاحنا توربو | شاحنا توربو |
| ناقل الحركة | أوتوماتيكي بعشر سرعات | أوتوماتيكي بعشر سرعات |
| الفرق الأساسي | قوة أكبر للتسارع | عزم أكبر عند سرعات المحرك المنخفضة |
V35A-FTS وF33A-FTV رمزان مصنعيان للمحرك؛ وcc تعني سنتيمتراً مكعباً. تشير الأرقام إلى المواصفات المذكورة. تحقق من سنة الطراز والفئة قبل الشراء.
ينتج محرك الديزل عزماً قدره 700 نيوتن متر بين 1,600 و2,600 دورة في الدقيقة وفقاً لـالبيانات الفنية من Toyota. وتذكر مواصفات البنزين المحلية عزماً قدره 650 نيوتن متر عند 3,600 دورة في الدقيقة. لكن العزم عند العجلات يعتمد أيضاً على الترس المحدد؛ لذلك لا تكفي قيمة الذروة وحدها لتحديد أي المركبتين أسرع تسارعاً أو أنسب للقطر.
rpm تعني دورة في الدقيقة، وهي سرعة دوران المحرك.
الهيكل الخارجي ووضعية القيادة في Land Cruiser 300. قد تختلف التجهيزات الظاهرة. الصور: كتالوج الطراز.
آلية عمل محرك البنزين V35A-FTS
يجمع V35A-FTS بين الشحن التوربيني ونظام حقن الوقود D-4ST. ويستخدم الحقن المباشر وحقن الوقود عبر المنافذ، ما يتيح إدخال الوقود إلى الأسطوانات أو منافذ السحب. إنه محرك حديث يعمل تحت أحمال مرتفعة. ولا ينبغي نقل عادات الصيانة المتبعة مع محرك أقدم يعمل بالسحب الطبيعي إليه لمجرد أن المركبتين تحملان شعار Toyota.
D-4ST هو الاسم الذي تطلقه Toyota على نظام حقن محرك البنزين التوربيني، الذي يجمع بين الحقن المباشر وحقن الوقود عبر المنافذ.
تفيد ميزة القوة في محرك البنزين عند التسارع واكتساب السرعة. كما أن التسارع المتكرر مع عمل التوربو والقيادة على الرمال والأحمال الثقيلة تزيد متطلبات التبريد. وتهم مالك المركبة صيانة الزيت في موعدها، وكفاءة التبريد، وإحكام نظام السحب بقدر أهمية رقم القوة المعلن.
تتناول الدليل التفصيلي لمجموعة نقل الحركة في Land Cruiser تصميم الوحدات الفردية وخصائصها. https://auto.ae/blog/car/toyota/toyota-land-cruiser/v35a-fts-in-the-toyota/555740/
ما الذي يميز محرك الديزل F33A-FTV
يستخدم محرك الديزل 3.3 نظام حقن Common Rail وشاحني توربو لتوليد عزم كبير عند سرعات المحرك المنخفضة. وقد يناسب هذا الأداء القيادة لفترات طويلة تحت الحمل. لكن استهلاك الوقود ليس سوى جانب واحد من التقييم؛ إذ يحتاج نظام الحقن ومعدات معالجة العادم اللاحقة إلى الوقود والصيانة المناسبين.
Common Rail هو نظام حقن وقود يستخدم سكة وقود مشتركة عالية الضغط. وتعتمد معدات معالجة العادم اللاحقة بالتحديد على سوق المركبة ومواصفات الانبعاثات.
تؤثر أنماط القيادة في النسخة المزودة بمرشح DPF. فقد تجعل الرحلات القصيرة المتكررة وعمليات التجديد المتقطعة مهمة النظام أكثر صعوبة. تعرّف إلى رسائل المركبة واتبع دليلها، بدلاً من محاولة إزالة التحذير بالقيادة عشوائياً عند دورات محرك مرتفعة.
DPF تعني مرشح جسيمات الديزل. والتجديد هو حرق مضبوط للسخام المتراكم؛ ولا يزيل الرماد غير القابل للاحتراق.
بالنسبة إلى محرك ديزل مزود بمرشح DPF، يحدد الدليل وقوداً لا يتجاوز محتواه من الكبريت 10 أجزاء في المليون، ورقم سيتان لا يقل عن 48. وقد تختلف المتطلبات في النسخ غير المزودة بالمرشح. لذلك لا يكفي رمز المحرك F33A-FTV وحده لتحديد الوقود والزيت المناسبين؛ بل يلزم معرفة مواصفات المركبة.
ppm تعني جزءاً في المليون؛ و10 ppm من الكبريت تعادل 10 ملغ/كغ من الوقود. ويصف رقم السيتان جودة اشتعال وقود الديزل.
ناقل الحركة المقترن بهذين المحركين
يقترن كلا المحركين بناقل الحركة Direct Shift-10AT، وهو ناقل أوتوماتيكي متدرج مزود بمحول عزم. وتتيح نسبه العشر اختيار التروس بما يناسب التسارع والحمل وسرعة الطريق. وتشير Toyota إلى الاستخدام المكثف لقفل محول العزم للحد من الفاقد أثناء القيادة.
Direct Shift-10AT هو الاسم الذي تطلقه Toyota على ناقل الحركة الأوتوماتيكي ذي السرعات العشر. وينقل محول العزم العزم عبر سائل؛ أما القفل فينشئ اتصالاً ميكانيكياً في ظروف التشغيل المحددة.
تمت معايرة ناقلي الحركة في نسختي البنزين والديزل بما يتناسب مع محركيهما. ولا يعني تساوي عدد التروس إمكانية تبديل ناقلي الحركة الكاملين أو وحدات التحكم. يجب مطابقة وحدات الاستبدال والقطع وتحديثات البرامج مع مواصفات ناقل الحركة ورقم VIN المحددين.
VIN تعني رقم تعريف المركبة، وهو رمز التعريف الخاص بكل مركبة.
أثناء تجربة القيادة، قيّم التعشيق للأمام والخلف، والتبديلات والمحرك بارد ثم دافئ، والتسارع تحت حمل متوسط. تستدعي التبديلات العنيفة أو التأخير أو الاهتزاز الجديد أو رسائل التحذير إجراء تشخيص. ولا يكفي وصف كل نتعة بأنها تكيّف طبيعي لناقل الحركة من دون فحص.
كيفية مقارنة استهلاك الوقود
تذكر مواصفات البنزين المحلية 3.5 استهلاكاً قدره 9.9 كم/لتر، أي ما يعادل نحو 10.1 لتر/100 كم. أما الأرقام المنشورة من Toyota لنسخة واحدة من مواصفات الديزل 3.3 في سوق خارجي، فتذكر استهلاكاً إجمالياً قدره 8.9 لتر/100 كم. هذه مواصفات سوقية وأرقام اختبار مختلفة، لذا فإن طرحها لا يحدد مقدار التوفير الدقيق لمالك المركبة.
تتطلب المقارنة العملية استخدام مسارات وأحمال وسرعات متشابهة. وينبغي احتساب أثر تكييف الهواء وضغط الإطارات وأحمال السقف ووقت التوقف مع تشغيل المحرك. فعلى سبيل المثال، يعني فرق فعلي قدره 2 لتر/100 كم على مسافة 20,000 كم استهلاك 400 لتر سنوياً. وهذا مثال حسابي، وليس مقارنة مقاسة بين هاتين الفئتين.
الاعتمادية والتشغيل في الأجواء الحارة
لا توجد مسافة موحدة موثقة لإجراء عمرة لكل محرك V35A-FTS أو F33A-FTV. وتعتمد التقديرات المرجعية لعمر المحرك على منهجيتها، ولا تمثل التزامات من الشركة المصنعة. ولا يمكن لادعاء قطع مئات آلاف الكيلومترات بلا أعطال أن يحل محل سجل الصيانة وفحص مركبة بعينها.
لا تكفي الحرارة وحدها لتحديد المحرك الأفضل. فكلا المحركين يعتمدان على نظافة المشعات وكفاءة المراوح ومستويات سائل التبريد الصحيحة ونظام سحب يمنع دخول الغبار والصيانة المناسبة تحت الأحمال المستمرة. كما يحتاج محرك الديزل إلى تقييم أنظمة الوقود ومعالجة العادم اللاحقة؛ بينما يتطلب محرك البنزين فحص استقرار الإشعال وعمل الشحن التوربيني.
وثّقت بعض المخاوف المتعلقة بالصيانة. ففي إشعار مؤرخ في 30 يونيو 2026، وصفت Toyota احتمال انسداد حاقن إضافة الوقود في نظام معالجة العادم اللاحقة لمحرك F33A في بعض المركبات المخصصة للسوق الأسترالية. وهذا حاقن منفصل؛ ولا يثبت الإشعار تلقائياً وجود عطل في حاقنات الوقود الرئيسية للمحرك. ويجب التحقق من انطباق الحملة على المركبة.
كما شملت حملة تحديث برمجيات ناقل الحركة ذي السرعات العشر بعض مركبات Land Cruiser 300. قبل الشراء، اطلب من الوكيل التحقق من الحملات المفتوحة والمنجزة باستخدام رقم VIN، بما في ذلك الإجراءات اللاحقة. ولا تنطبق قائمة خارجية تلقائياً على كل سيارة محلية، ولا تصف السجل الكامل لمركبة بعينها.
ما الذي ينبغي فحصه قبل الشراء
- التشغيل البارد والأعطال المخزنة. استمع إلى أي طرق غير معتاد واحتفظ بنتائج التشخيص قبل مسح الذاكرة.
- التسربات وسجل إضافة السوائل. تتطلب آثار الزيت وانخفاض مستويات سائل التبريد وتكرار إصلاحات نظام التبريد تفسيراً.
- في محرك الديزل، افحص نظام الوقود ومرشح DPF إن كان مركباً. راجع القيم المقاسة وسجل التحذيرات، ولا تعتمد فقط على عدم ظهور ضوء تحذير في لوحة العدادات.
- سلوك ناقل الحركة وسجلاته. طابق الصيانة وتحديثات البرامج وأي استبدال للوحدات مع المسافة المقطوعة.
زيت المحرك المطلوب
استخدم قسم «نظام التزييت» في دليل مالك Land Cruiser 300، إلى جانب مواصفات المركبة المؤكدة. ويميز الإصدار المشار إليه بين محرك البنزين ونسخ الديزل المختلفة في مواصفات الانبعاثات.
| الفئة | لزوجة الزيت وفئة الأداء | مع المرشح |
|---|---|---|
| 3.5 V35A-FTS | اللزوجة المفضلة SAE 0W-20؛ ومن الخيارات المدرجة API SP Resource-Conserving أو ILSAC GF-6A | 7.3 لتر |
| 3.3 F33A-FTV، Euro V/VI | SAE 0W-20، ACEA C5؛ وتتطلب البدائل المحددة 0W-30 و5W-30 تصنيف ACEA C2 | 6.6 لتر |
| 3.3 F33A-FTV، مواصفات انبعاثات أخرى | SAE 5W-30؛ ويذكر هذا الإصدار API CF-4/CF أو ACEA B3/B4/B5 أو JASO DL-0 | 6.6 لتر |
SAE تحدد اللزوجة؛ أما API وILSAC وACEA وJASO فتحدد متطلبات أداء الزيت. وEuro V/VI معياران للانبعاثات. لا ينبغي اختيار ACEA C5 أو C2 بمعزل عن اللزوجة المطلوبة. ولا ينطبق بند مواصفات الانبعاثات الأخرى على نسخ Euro V/VI.
يصلح زيت متعدد الدرجات اصطناعي بالكامل إذا استوفى اللزوجة وفئة الأداء المطلوبتين. ولا تكفي كلمة «اصطناعي» على العبوة لإثبات التوافق. ويكتسب التوافق مع أنظمة معالجة العادم اللاحقة أهمية خاصة في محرك ديزل مزود بمرشح جسيمات. ولا يشكل الطقس الحار وحده سبباً لتغيير الزيت إلى درجة أكثر لزوجة من دون التحقق من المواصفات المعتمدة.
الكميات قيم مرجعية: افحص مقياس الزيت بعد الصيانة وفق الظروف المحددة في الدليل. واستبدل مرشح الزيت مع الزيت. تتم صيانة محرك البنزين عند ظهور التنبيه، على ألا تتجاوز المسافة 10,000 كم أو المدة 12 شهراً؛ أما الاستخدام على طرق مغبرة في الغالب فيتطلب 5,000 كم أو ستة أشهر. يُعمل بالحد الذي يحل أولاً.
تختلف متطلبات الديزل إقليمياً بدرجة أكبر. وبالنسبة إلى مجموعة الأسواق التي تشمل الإمارات في هذا الدليل، يجب ألا تتجاوز المسافة بين استبدال الزيت والمرشح 5,000 كم أو ستة أشهر. ويخفض الاستخدام على طرق مغبرة في الغالب الحد الخاص بالزيت إلى 2,500 كم أو ثلاثة أشهر. ولا يمثل ذلك فترة موحدة لكل محركات F33A-FTV المستوردة؛ لذا حدد أولاً جدول الصيانة المنطبق.
المرشحات وسائل التبريد وبنود الصيانة الأخرى
ترد النقاط التالية في الدليل نفسه. فالفحص والاستبدال عمليتان مختلفتان؛ تحقق من الجدول بصورة منفصلة عند التعامل مع سنة طراز أخرى أو سوق أصلي مختلف.
| بند الصيانة | ما ينبغي مراعاته |
|---|---|
| مرشح هواء المحرك | البنزين: الاستبدال عند 40,000 كم / 48 شهراً. الديزل ضمن المجموعة الإقليمية المذكورة: 30,000 كم / 36 شهراً. ويستلزم الغبار إجراء فحوص إضافية. |
| مرشح المقصورة | يحدد جدول الطرق المغبرة الاستبدال عند 15,000 كم؛ قيّم حالته بحسب مستوى التلوث. |
| شمعات الإشعال | يحتوي V35A-FTS على ست شمعات إشعال؛ ويحدد الجدول استبدالها عند 60,000 كم. يستخدم الديزل شمعات تسخين، ولا تنطبق عليها هذه الفترة. |
| سائل التبريد | يحدد الجدول المشار إليه التغيير الأول عند 160,000 كم، ثم كل 80,000 كم. ويشمل ذلك أيضاً تبريد هواء الشحن. |
| سائل الفرامل | يحدد الجدول المشار إليه الاستبدال عند 40,000 كم أو 24 شهراً، أيهما يأتي أولاً. |
للمرشح الوقودي في محرك البنزين ومرشح الديزل المزود بنظام مراقبة الماء أحكام صيانة خاصة بهما. ولا ينبغي تجاهل تحذير وجود الماء في الديزل أو الاكتفاء بإعادة ضبطه. تُفحص شمعات التسخين عند ظهور أعراض أو أعطال ذات صلة؛ ولا تتبع جدول استبدال شمعات الإشعال في محرك البنزين.
يتطلب نظام التبريد Toyota Super Long Life Coolant أو سائلاً مكافئاً يستوفي المتطلبات المحددة. فاللون ليس مواصفة. ويحتوي كلا المحركين التوربينيين على دائرة منفصلة لتبريد هواء الشحن ينبغي أخذها في الحسبان. وتعتمد كمية التعبئة على التجهيزات، كما أن تكرار إضافة السائل لا يعالج التسرب.
متى ينبغي صيانة سائل ناقل الحركة الأوتوماتيكي
يحدد الدليل استخدام Toyota Genuine ATF WS. ويدعو جدول الصيانة العادي إلى الفحص كل 40,000 كم أو 24 شهراً. أما ظروف التشغيل القاسية المذكورة، ومنها الأحمال الثقيلة والتشغيل المطول بسرعات منخفضة، فتتطلب الاستبدال عند 80,000 كم أو 48 شهراً. وهذان بندان منفصلان، ولا ينبغي اختزالهما في فترة واحدة لجميع ظروف الاستخدام.
ATF تعني سائل ناقل الحركة الأوتوماتيكي؛ وWS تحدد مواصفة السائل من Toyota. ولا يحل هذا السائل محل زيت علبة التحويل أو زيت الترس التفاضلي.
السعة الإجمالية لناقل الحركة ليست كمية السائل التي تُصرّف أثناء الصيانة. ويجب اتباع وثائق الإصلاح في الإجراء وضبط مستوى السائل. إذا كانت تبديلات ناقل الحركة عنيفة، فشخّص السبب أولاً؛ إذ لن يصلح السائل الجديد عطلاً ميكانيكياً أو خللاً في نظام التحكم.
الخلاصة
يوفر محرك 3.5 V6 Twin-Turbo قوة أكبر في Land Cruiser 300، بينما يقدم محرك الديزل 3.3 عزماً كبيراً عند السرعات المنخفضة، مع متطلبات مختلفة للوقود ومعالجة العادم اللاحقة. وتكتسب كفاءة التبريد وجدول الصيانة الصحيح أهمية أكبر في الأجواء الحارة من اسم المحرك وحده. اتخذ قرارك بعد التحقق من المواصفات الدقيقة والحالة وأعمال الصيانة الموثقة.
عند مقارنة العروض الحالية، حدد المحرك والمواصفات الأصلية أولاً، ثم قيّم الصيانة التي تم التحقق منها. ولا يعوض انخفاض رقم استهلاك الوقود الرسمي عن سجل مجهول، كما أن القوة الأكبر لا تلغي ضرورة تخصيص ميزانية للمرشحات والسوائل والتشخيص في الوقت المناسب.
