المراجعة
  • المدونة
  • أي محرك Fortuner تختار: 2.7 أم 4.0 V6 أم الديزل؟
‌
‌

Car Expert

أي محرك Fortuner تختار: 2.7 أم 4.0 V6 أم الديزل؟

⁦Toyota Fortuner⁩

⁦Toyota Fortuner⁩•‌
•
261 مشاهدة

ثلاث شخصيات في سيارة SUV واحدة: محرك 2.7 اقتصادي، ومحرك V6 متعدد الاستخدامات، ومحرك ديزل غني بعزم الدوران.

لا يتعلق اختيار المحرك المناسب لسيارة Toyota Fortuner بتحديد ما إذا كانت مجموعة نقل الحركة جيدة أم سيئة؛ فالخيار الصحيح يعتمد على كيفية استخدام السيارة. يساعد محرك البنزين سعة 2.7 لتر على خفض سعر الشراء، ويلائم القيادة الهادئة داخل المدينة. أما محرك V6 سعة 4.0 لتر فيوفر ثقة أكبر على الطرق السريعة وعند تحميل السيارة بالكامل. وينتج محرك الديزل سعة 2.8 لتر أكبر عزم دوران، ما يجعله مناسبًا للظروف التي يكون فيها التماسك عند السرعات المنخفضة مهمًا.

وفي الإمارات، تؤثر الحرارة والاستخدام المستمر لمكيف الهواء والطرق السريعة ذات السرعات العالية والرمال أيضًا في الاختيار. تتجنب المقارنة العملية أدناه تقديم إجابة واحدة تناسب الجميع؛ إذ توضح لمن يناسب محرك 2.7، ومتى يستحق V6 تكلفته الإضافية، وأين يبرز أداء الديزل.

جميع الأسعار تقريبية ومستندة إلى بيانات السوق المتاحة وقت الكتابة. وتعتمد الأسعار الفعلية على سنة الطراز والفئة وعدد الكيلومترات المقطوعة وحالة السيارة.

نظرة سريعة على محركات Fortuner

  • بنزين 2.7 — لمن لديهم ميزانية محدودة، ويقودون بهدوء داخل المدينة، ويقطعون مسافة سنوية قليلة. من أبرز مزاياه بساطته وانخفاض تكلفة صيانته؛ أما نقطة ضعفه فهي محدودية القوة الاحتياطية عند التجاوز أو القيادة مع حمولة كاملة.
  • V6 سعة 4.0 — للقيادة على الطرق السريعة، والرحلات المتكررة مع الركاب، والتجاوز بثقة، والقيادة السريعة فوق الكثبان. إنه الخيار الأكثر تنوعًا، لكن الأداء الأقوى يأتي مصحوبًا باستهلاك أعلى للوقود.
  • ديزل 2.8 — لعزم الدوران عند دورات المحرك المنخفضة، والرحلات الطويلة، والقطر، والقيادة التقنية على الطرق الوعرة. يستهلك لترات أقل من الوقود، لكنه يتطلب عناية أكبر بنظام الوقود والتبريد وظروف التشغيل.

Toyota Fortuner بمحرك ديزل 2.8: قوة 200 حصان، وعزم 500 نيوتن متر، ودفع رباعي.

هل يستحق محرك Fortuner V6 تكلفته الإضافية؟

نعم، إذا كنت تستفيد بانتظام من قدرات سيارة SUV كبيرة بهيكل منفصل عن الجسم. على شارع الشيخ زايد وطريق E11 والطرق السريعة بين المدن، يتسارع محرك V6 براحة أكبر عند تجاوز سرعة 100 كم/ساعة، ويتيح التجاوز بثقة أعلى، كما يبدو أقل إجهادًا عند تحميل السيارة بالكامل. ويستطيع محرك 2.7 اكتساب السرعة أيضًا، لكنه يحتاج إلى وقت أطول وإلى خفض السرعة بشكل متكرر.

وفقًا لموقع toyota.ae، ينتج محرك Fortuner 2.7 قوة 164 حصانًا وعزمًا قدره 245 نيوتن متر، بينما يوفر محرك 4.0 V6 قوة 235 حصانًا وعزمًا قدره 376 نيوتن متر. ويظهر الفرق في أكثر من مجرد التسارع؛ فمحرك V6 لا يحتاج إلى دورات مرتفعة بالقدر نفسه، لذا يعمل بجهد أقل تحت الحمولة ذاتها.

متى تبرر V6 فارق السعر؟

  • القيادة المتكررة على الطرق السريعة. تتوفر قوة كافية لتغيير المسار والتجاوز بسرعة من دون الحاجة إلى مسافة طويلة لاكتساب السرعة.
  • الحمولة الكاملة. يتضح الفرق عن محرك 2.7 بشكل خاص مع وجود الركاب والأمتعة وتشغيل مكيف الهواء.
  • الرحلات الصحراوية المنتظمة. يحافظ محرك V6 على سرعته بسهولة أكبر فوق الرمال الناعمة، ويستعيد زخمه بسرعة أكبر بعد صعود مرتفع.
  • الاحتفاظ بالسيارة لفترة طويلة. يشتهر محرك 1GR-FE ذي السحب الطبيعي بطول عمره؛ وغالبًا ما تتجاوز السيارات ذات سجل الصيانة الواضح 400,000 كم من دون توضيب المحرك.

متى يكون محرك 2.7 الخيار الأكثر منطقية؟

إذا كانت السيارة تقضي معظم وقتها في المدينة، ولا تُقاد عادةً بحمولة كاملة، ولن تُستخدم للقيادة الصحراوية الصعبة، فقد لا تستفيد من قدرات محرك V6. وفي القيادة الهادئة، يلبي محرك 2.7 متطلبات الاستخدام اليومي، مع تكلفة أقل للشراء والصيانة.

يبلغ متوسط الاستهلاك الواقعي المشترك نحو 11–13 لترًا/100 كم لمحرك 2.7، ونحو 13–15 لترًا/100 كم لمحرك V6؛ وقد يصل استهلاك V6 إلى 14–16 لترًا/100 كم في الازدحام المروري الكثيف داخل المدينة. ويعتمد الاستهلاك الفعلي على الإطارات والحمولة والسرعة وحركة المرور وأسلوب القيادة.

في السيارات الجديدة، يبلغ فرق السعر بين نسختي 2.7 و4.0 نحو 26,000 درهم إماراتي، بينما يتراوح غالبًا في سوق السيارات المستعملة بين 15,000 و25,000 درهم. قبل اتخاذ القرار، قارن السيارات من السنة نفسها وبمواصفات متقاربة؛ فقد يتجاوز أثر الاختلاف في الفئة والحالة فارق سعر المحرك.

أي محرك Fortuner أكثر موثوقية — 2.7 أم 4.0 V6؟

كلا محركي البنزين ناجحان من Toyota ويعملان بالسحب الطبيعي. ويستخدم كلاهما سلسلة توقيت، ولا يحتويان على شاحن توربيني أو تجهيزات حقن ديزل معقدة. لكنهما يعملان تحت أحمال مختلفة في الظروف الشاقة.

  • القوة وعزم الدوران. ينتج محرك 2.7 قوة 164 حصانًا وعزمًا قدره 245 نيوتن متر، بينما يوفر محرك 4.0 V6 قوة 235 حصانًا وعزمًا قدره 376 نيوتن متر. ويمنح V6 احتياطيًا أكبر بكثير للتجاوز وصعود المرتفعات وحمل السيارة بالكامل.
  • الأداء تحت الحمولة. يحتاج محرك 2TR-FE رباعي الأسطوانات سعة 2.7 إلى العمل عند دورات أعلى على نحو أكثر تكرارًا. أما V6 فيؤدي المهمة نفسها براحة أكبر، ويعمل قريبًا من حده الأقصى بوتيرة أقل.
  • الصيانة الدورية. تكلفة صيانة 2.7 أقل لأنه يحتاج إلى كمية زيت أقل وعدد شمعات إشعال أقل. أما مستهلكات V6 فأعلى تكلفة، رغم تقارب فترات الصيانة.
  • نقاط الضعف المرتبطة بالعمر. افحص استهلاك الزيت والضغط في محركات 2.7 ذات المسافات المقطوعة العالية. وفي V6، افحص مضخة الماء وملفات الإشعال والحشيات وحالة نظام التبريد.
  • عمر الخدمة. يمكن لكلا المحركين قطع مسافات طويلة مع الصيانة المنتظمة، لكن V6 يتعامل بشكل أفضل مع الأحمال المستمرة لسيارة SUV ثقيلة.

محرك 4.0 V6: عمر خدمة طويل مع الصيانة المناسبة

يُستخدم محرك 1GR-FE أيضًا في Land Cruiser Prado. ويُقدّر لتصميمه المتين وقدرته على العمل بموثوقية في المناخ الحار عند صيانة نظام التبريد. وتشمل النفقات المعتادة المرتبطة بالعمر مضخة الماء وملفات الإشعال والأختام المطاطية.

يضم V6 ست شمعات إشعال، وسعة زيت أكبر، واستهلاكًا أعلى للوقود، لذا تكون صيانته الدورية أكثر تكلفة. لكن قوته الاحتياطية تقلل الحاجة إلى إبقاء المحرك تحت إجهاد مستمر على الطرق السريعة وعند وجود ركاب في السيارة.

محرك 2.7: أبسط وأقل تكلفة، لكنه يُدفع إلى حده الأقصى بوتيرة أكبر

يمكن لمحرك 2TR-FE رباعي الأسطوانات أيضًا قطع مسافات طويلة. وصيانته أقل تكلفة: شمعات إشعال أقل، وزيت أقل، وسهولة أكبر في الوصول إلى المكونات. لكن Fortuner سيارة ثقيلة، لذا يضطر المحرك غالبًا إلى العمل عند دورات مرتفعة أثناء التجاوز أو صعود المرتفعات أو القيادة على الرمال.

إذا كنت تختار بين سيارتين بالحالة نفسها للاحتفاظ بهما طويلًا، فالأفضلية لمحرك V6. أما إذا كانت الميزانية محدودة والسيارة مخصصة للاستخدام الهادئ داخل المدينة، فإن سيارة 2.7 بحالة صيانة جيدة خيار أكثر عقلانية من V6 مهمل.

قبل الشراء، لا تكتفِ بعداد المسافة: تحقق من رموز الأعطال، وراقب حرارة المحرك، وقيّم أداء ناقل الحركة أثناء القيادة.

أي محرك Fortuner هو الأفضل للقيادة على الطرق الوعرة؟

تنقسم القيادة الصحراوية إلى نمطين مختلفين. الأول هو التقدم البطيء والتقني، حيث تتعامل السيارة بحذر مع المقاطع الرملية الناعمة والمرتفعات. والثاني هو القيادة السريعة فوق الكثبان، حيث يكون الحفاظ على الزخم أمرًا بالغ الأهمية. ويلائم كل نمط محركات مختلفة.

ديزل 2.8: عزم دوران عند دورات منخفضة

في نسخته الحالية، ينتج محرك الديزل التوربيني 1GD-FTV نحو 200 حصان و500 نيوتن متر. عزم الدوران هو قوة الالتواء التي يرسلها المحرك إلى العجلات. وكلما توفر العزم القوي مبكرًا، أصبح تحريك السيارة وهي محملة والزحف عبر مقطع صعب من دون رفع دورات المحرك كثيرًا أسهل.

لذلك، يناسب محرك الديزل المقاطع الرملية البطيئة والمسارات الصخرية والقطر. لكنه لا يتحمل إهمال الصيانة. ففي الطقس الحار، تكتسب نظافة المشعات وسلامة عمل المبرد البيني واستخدام الزيت المناسب واستبدال فلتر الوقود في الوقت المحدد أهمية خاصة.

للاطلاع على مرجع أكثر تحديدًا، راجع كتالوج جيل Toyota Fortuner II Facelift. في هذه النسخة، ينتج محرك الديزل سعة 2.8 لتر ما يصل إلى 200 حصان و500 نيوتن متر، ويأتي مقترنًا بالدفع الرباعي. وقد صُممت هذه المجموعة لتوفير قوة السحب وتحمل الأحمال المستمرة، لا للتسارع الرياضي.

4.0 V6: الخيار الأفضل للكثبان السريعة

على الرمال الناعمة، قد تكون السرعة أهم من عزم الدوران عند سرعة الخمول. ترتفع دورات محرك V6 بحرية، ويستعيد سرعة المحرك بسرعة أكبر بعد تغيير السرعة، ويساعد على الحفاظ على الزخم أثناء صعود المرتفعات. وهو الخيار الأكثر قابلية للتوقع للقيادة فوق الكثبان والرحلات الصحراوية الديناميكية.

لا تغني القوة الاحتياطية عن الاستعداد: خفّض ضغط الإطارات، وراقب الحرارة، وعطّل أنظمة المساعدة الإلكترونية المتدخلة عند الضرورة فقط، ولا تدخل الصحراء بمفردك أبدًا.

لماذا لا يناسب محرك 2.7 القيادة الجادة على الرمال؟

يمكن لمحرك 2.7 التعامل مع الطرق الترابية الخفيفة ومسارات الوصول إلى المخيم. لكنه يفتقر إلى القوة الاحتياطية وعزم الدوران اللازمين للكثبان العميقة؛ إذ يضطر السائق إلى إبقاء المحرك عند دورات مرتفعة مدة أطول، ويبدل ناقل الحركة السرعات بوتيرة أكبر، وترتفع درجات الحرارة. وإذا كانت الرحلات الصحراوية أكثر من نزهة عرضية، فإن 2.7 هو أضعف الخيارات الثلاثة.

الخيار العملي بسيط: اختر الديزل للقيادة البطيئة والمضبوطة على الطرق الوعرة، وV6 للسرعة والإثارة فوق الكثبان.

تزيد مقصورة المقاعد السبعة من الحمل على المحرك؛ فعند وجود الركاب، يصبح الفرق بين 2.7 والنسخ الأعلى عزمًا أكثر وضوحًا.

ديزل 2.8 أم 4.0 V6 — أيهما يستهلك وقودًا أقل؟

من حيث عدد اللترات، يتفوق الديزل بفارق واضح. وفي الاستخدام الفعلي، يستهلك Fortuner 2.8 عادةً نحو 10–11 لترًا/100 كم داخل المدينة و8–9 لترات/100 كم على الطرق السريعة. أما 4.0 V6 فيستهلك نحو 14–16 لترًا/100 كم داخل المدينة و11–12 لترًا/100 كم على الطرق السريعة.

لا تعتمد تكلفة الكيلومتر على الاستهلاك وحده. ففي الإمارات، قد يكون سعر الديزل أعلى من سعر بنزين Special 95. فعلى سبيل المثال، في أغسطس 2026، ووفقًا لموقع emarat.ae، بلغ سعر لتر الديزل 3.80 دراهم إماراتية، وسعر لتر Special 95 نحو 3.49 دراهم. وبهذه الأسعار، تبلغ تكلفة قطع 100 كم داخل المدينة نحو 40–42 درهمًا للديزل و49–56 درهمًا لمحرك V6. يظل الديزل أقل تكلفة، لكن فارق التوفير أصغر مما يوحي به مجرد مقارنة عدد اللترات.

ما العوامل التي تغير إجمالي تكلفة الملكية؟

  • يوفر الديزل الوقود، ولا سيما على الطرق السريعة وعند قطع مسافات سنوية طويلة.
  • صيانة الديزل أعلى تكلفة، لأن الزيت عالي الجودة وفلاتر الوقود والحاقنات والشاحن التوربيني، ومرشح جسيمات الديزل في بعض النسخ، كلها تتطلب العناية.
  • يستهلك V6 كمية أكبر من البنزين، لكن تصميمه ذي السحب الطبيعي أبسط وأكثر قابلية للتوقع عند الاحتفاظ بالسيارة طويلًا.
  • تقل فائدة الديزل عند انخفاض المسافة السنوية. فإذا كانت السيارة تقطع 10,000–15,000 كم سنويًا، فقد يمحو إصلاح كبير واحد لنظام الوقود ما تم توفيره من تكلفة الوقود.

يناسب الديزل السائق الذي يقطع مسافات طويلة على الطرق السريعة أو يجر مقطورات أو يحتاج بانتظام إلى عزم دوران قوي. أما للرحلات الحضرية القصيرة غالبًا والمسافة السنوية المعتدلة، فعادةً ما يكون V6 خيارًا أبسط للملكية.

أي Fortuner ينبغي أن تختار؟

  • لأقل سعر شراء، اختر 2.7 إذا كنت تقبل الأداء الهادئ ولا تخطط للقيادة الجادة على الطرق الوعرة.
  • للحصول على Fortuner متعددة الاستخدامات للاحتفاظ بها طويلًا، ابحث عن 4.0 V6 بسجل صيانة موثق. فهو أنسب للطرق السريعة والحمولات الكاملة والكثبان السريعة.
  • لقوة سحب عالية ومسافة سنوية طويلة، فكّر في 2.8 Diesel، لكن افحص بعناية نظام الوقود والشاحن التوربيني ونظام التبريد ومعدات التحكم في الانبعاثات.

بالنسبة إلى معظم مالكي السيارات في الإمارات، يظل V6 الخيار المتوازن: فهو أسرع بكثير من 2.7 وأسهل في الصيانة من محرك ديزل حديث. لكن السيارة الأفضل ليست بالضرورة الأقوى. ابدأ بـمقارنة الأسعار والمسافة المقطوعة وسجل الصيانة، ثم اختر المحرك الذي يلائم مساراتك واحتياجاتك الفعلية.

‌
Toyota Fortuner

جميع السيارات Toyota Fortuner

4.8

15 مراجعة

منشورات مماثلة
  • ‌
    Обзор

    مواصفات Toyota Fortuner II 4.0i V6 (MK II)

    مواصفات Toyota Fortuner II 4.0i V6 (MK II) • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: غير متاح، V6 DOHC • السعة: 4.0 لتر (244 بوصة مكعبة) • القوة: 241 حصانًا متريًا (238 حصانًا / 177 كيلوواط)

  • ‌

    كيف يمكن للأجنبي شراء فورتشنر في الإمارات؟

    شراء فورتشنر في الإمارات: أربع مراحل أساسية — الإقامة والتأمين والتمويل والتصدير. يمكن للأجنبي شراء Toyota Fortuner في الإمارات، لكن الإجراءات تعتمد على وضع المشتري والإمارة التي سيتم التسجيل فيها. ول

  • ‌
    شراء

    كم تبلغ تكلفة Toyota Fortuner في دبي، وأي سنة طراز ينبغي أن تختار؟

    لا تزال Toyota Fortuner واحدة من أكثر سيارات SUV ذات الهيكل المنفصل عن الجسم، والمزودة بسبعة مقاعد، طلبًا في الإمارات. يقدّر المشترون نظام الدفع الرباعي، والبنية المتينة، والطلب القوي عند إعادة البيع،

  • ‌
    Обзор

    مواصفات Toyota Fortuner I 3.0 D-4D 4WD (تحديث MK I لعام 2011)

    مواصفات Toyota Fortuner I 3.0 D-4D 4WD (تحديث MK I لعام 2011) • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطي DOHC بشاحن توربيني • السعة: 3.0 لتر (183 بوصة مكعبة) • القوة: 173 حصانًا

  • ‌
    Обзор

    مواصفات Toyota Fortuner I 4.0 V6 4WD (تحديث الجيل الأول لعام 2011)

    مواصفات Toyota Fortuner I 4.0 V6 4WD (تحديث الجيل الأول لعام 2011) • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: V6 بسحب طبيعي، DOHC • السعة: 4.0 لتر (244 بوصة مكعبة) • القوة: 241 حصانًا متريًا (

  • ‌

    Toyota Fortuner — استهلاك الوقود الفعلي وتكاليف الصيانة في دبي

    اسمي منصور، أعيش في الشارقة وأعمل في دبي. أقطع 60 كم في كل اتجاه يوميًا. اشتريت Fortuner 4.0 V6 قبل 10 أشهر. قطعت 28,000 كم. حسبت جميع النفقات—وأشارككم الأرقام. ما معدل استهلاك الوقود الفعلي على الطري

  • ‌

    Toyota Fortuner في المدينة — الركن وسهولة المناورة والرؤية

    اسمي جابر، وأعيش في دبي منذ 9 سنوات. أعمل في ديرة وأسكن في المارينا. أقود يوميًا وسط الازدحام وأركن في مراكز التسوق. اشتريت Fortuner VXR قبل ستة أشهر، وقطعت بها 8,000 كم. أشارككم تجربتي في القيادة داخ

  • ‌
    Обзор

    مواصفات Toyota Fortuner I 2.7 G (MK I)

    مواصفات Toyota Fortuner I 2.7 G (MK I) • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: غير متاح، 4 أسطوانات خطية DOHC • سعة المحرك: 2.7 لتر (165 بوصة مكعبة) • القوة: 120 حصانًا متريًا (118 حصانًا م

  • ‌
    Обзор

    مواصفات Toyota Fortuner II 2.7i (MK II)

    مواصفات Toyota Fortuner II 2.7i (MK II) • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: غير متاح، 4 أسطوانات خطية • السعة: 2.7 لتر (164 بوصة مكعبة / 2694 سم مكعب) • القوة: 168 حصانًا متريًا (166 حص

  • ‌

    تويوتا فورتشنر جديرة بالثقة

    اسمي ماجد، وأعيش في دبي منذ 7 سنوات. اشتريت سيارة فورتشنر 4.0 V6 العام الماضي. قطعت بها 12,000 كم، منها نحو 2,000 كم في الصحراء. كانت لدي بعض الخبرة السابقة في القيادة على الطرق الوعرة، لكنها لم تكن ك

  • ‌
    Обзор

    مواصفات Toyota Fortuner II 2.4d (MK II)

    مواصفات Toyota Fortuner II 2.4d (MK II) • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطي DOHC مزود بشاحن توربيني • السعة: 2.4 لتر (146 بوصة مكعبة / 2393 سم مكعب) • القوة: 152 حصانًا (

  • ‌

    نقاط ضعف Toyota Fortuner

    ما الذي ينبغي فحصه قبل الشراء: من ناقل الحركة ومكيّف الهواء إلى نظام التعليق والهيكل وعلامات الاستخدام القاسي. اكتسبت Toyota Fortuner سمعة طيبة بوصفها سيارة SUV متينة بهيكل مثبت على إطار، لكن التصميم

  • ‌

    Toyota Fortuner على الطرق السريعة — الضوضاء ونظام التعليق والرحلات الطويلة

    اسمي سلطان، وأعيش في أبوظبي وأعمل في قطاع النفط. أقود السيارة كثيرًا إلى دبي والعودة — 300 كم يوميًا. اشتريت Fortuner 4.0 V6 قبل عام. قطعت بها 35,000 كم. أشارككم تجربتي عن أدائها على الطرق السريعة وفي

  • ‌

    جيد

    اسمي فهد، وانتقلت إلى دبي قبل خمس سنوات قادمًا من السعودية. أعمل في مجال الإنشاءات. لدي زوجة وطفلان، عمرهما سنتان وخمس سنوات. اشتريت سيارة فورتشنر VXR قبل ثمانية أشهر، وقد قطعت 11,000 كم. أشارك تجربتي

  • ‌

    Fortuner أم Prado: أيهما أفضل للاستخدام العائلي والقيادة على الطرق الوعرة؟

    غالبًا ما تظهر Toyota Fortuner وLand Cruiser Prado في قائمة التسوق نفسها: فكلاهما سيارة دفع رباعي بسبعة مقاعد وهيكل على إطار، ومصممة للتعامل مع طرق تتجاوز الطرق المعبدة. لكنهما ليستا قابلتين للتبادل.

  • ‌

    أي نظام دفع في Toyota Fortuner ينبغي أن تختار — RWD أم AWD أم 4x4؟

    يحدد نظام نقل الحركة ما إذا كانت Toyota Fortuner ستكون سيارة مريحة للمدينة أم مركبة قادرة على التعامل مع الرمال والتضاريس الجبلية. يناسب نظام RWD الطرق المعبدة، بينما يساعد AWD تلقائيًا على توزيع عزم