المراجعة
  • المدونة
  • ما نوع ناقل الحركة في تويوتا كورولا، وما مدى موثوقيته؟
‌
‌

Car Expert

ما نوع ناقل الحركة في تويوتا كورولا، وما مدى موثوقيته؟

Toyota Corolla

Toyota Corolla•‌
•
29 مشاهدة

رسم توضيحي تحريري. المركبة وناقل الحركة للتوضيح؛ إذ يعتمد تصميم علبة التروس وتجهيزاتها على فئة كورولا.

لا تستخدم تويوتا كورولا ناقل حركة واحدًا في جميع سنوات الطراز والمواصفات. فقد تأتي سيارة سيدان حديثة تعمل بالبنزين بناقل حركة متغير باستمرار (CVT)، بينما تستخدم النسخة الهجينة ناقل e‑CVT* بتصميم مختلف. لذلك ينبغي تقييم الاعتمادية بعد تحديد ناقل الحركة الفعلي: فمجرد وصف سيارتين في إعلانين بأنهما «أوتوماتيك» لا يعني تطابق القطع أو السوائل أو متطلبات الصيانة.

CVT اختصار لناقل الحركة المتغير باستمرار. * e‑CVT اختصار لناقل الحركة المتغير باستمرار المتحكم به إلكترونيًا؛ وتستخدم كورولا الهجينة محركات كهربائية وآلية تروس كوكبية، لا حزامًا بين بكرات متغيرة القطر.

يركز هذا الدليل على سيارات كورولا السيدان العادية، ولا سيما الجيل الثاني عشر E210. أما Corolla Cross وGR Corolla الرياضية والنسخ الأقدم ذات ناقل الحركة اليدوي أو الأوتوماتيكي ذي النسب الثابتة، فتحتاج إلى تقييم منفصل. عند الشراء، تكون المواصفات الدقيقة وسجلات الصيانة أهم من السمعة العامة لاسم الطراز.

كيف تحدد ناقل الحركة في سيارة كورولا بعينها

ابدأ بسنة الطراز والمحرك والسوق الأصلي. تذكر مواصفات كورولا 1.6 المحلية لعام 2026 محرك 1ZR-FE بقوة 121 حصانًا* وناقل CVT. لكن تسمية CVT لا تحدد رمز ناقل الحركة المركب في المصنع. تحقّق من الرمز عبر بيانات تعريف الوحدة ومعلومات المصنع الخاصة بالسيارة، خصوصًا قبل طلب فلتر أو أختام أو سائل.

* hp تعني القدرة الحصانية الميكانيكية، وهي وحدة لقياس القدرة. أما 1ZR-FE وغيرها من الرموز الأبجدية الرقمية للمحركات أدناه فهي رموز المحركات المعتمدة من المصنع.

نسخة كورولانوع ناقل الحركةالفرق الأساسي
بنزين 1.6 بمحرك 1ZR-FECVT تقليديلا تفترض وجود ترس انطلاق لمجرد أن السيارة مزودة بناقل CVT
بنزين 2.0 بمحرك M20A-FKS في المواصفات المعنيةDirect Shift-CVT*يُستخدم ترس ميكانيكي منفصل عند الانطلاق
كورولا هايبرد 1.8e‑CVT هجينلا يوجد حزام مغير للنسبة؛ وله متطلبات سوائل خاصة به
سنوات وأسواق أخرىتحقّق من كل حالة على حدةوصف «أوتوماتيك» في الإعلان لا يكفي

* Direct Shift-CVT هو الاسم الذي تطلقه تويوتا على ناقل CVT المزود بترس ميكانيكي للانطلاق. يميز هذا الجدول بين التصاميم، ولا يشمل جميع مواصفات كورولا في أنحاء العالم.

عند مقارنة السيارات، حدّد أولًا الجيل في كتالوج الطراز، ثم راجع مستندات البائع. استخدم رقم VIN* للتحقق من المواصفات الأصلية وحملات الصيانة المنطبقة. وإذا استُبدل ناقل الحركة، فتأكد من مطابقة الوحدة المركبة لمستندات الإصلاح.

* VIN هو اختصار لرقم تعريف المركبة، وهو رمز التعريف الخاص بكل مركبة.

ما الفرق بين CVT التقليدي وDirect Shift-CVT وe‑CVT

يغيّر ناقل CVT التقليدي ذي الحزام نسبته باستمرار، باستخدام حزام معدني بين بكرات يتغير قطر التشغيل فيها. عند التسارع القوي، قد يحافظ المحرك على دورات مرتفعة نسبيًا بينما تزداد سرعة السيارة. وهذا السلوك وحده لا يثبت وجود انزلاق أو عطل.

في Direct Shift-CVT، أضافت تويوتا ترسًا ميكانيكيًا للانطلاق، قبل انتقال الحركة عبر قسم مغير النسبة. ويقلل ذلك الحمل على الحزام عند بدء الحركة، لكنه لا يحوّل الوحدة إلى ناقل أوتوماتيكي تقليدي متعدد السرعات. كما أن النسب المحاكية في الوضع اليدوي لا تمثل العدد نفسه من التروس الفعلية.

يجمع ناقل e‑CVT الهجين بين محرك البنزين والمحركات الكهربائية عبر آلية تروس كوكبية. لذلك لا ينبغي إسقاط ما يقال عن تآكل الحزام في كورولا التقليدية على كورولا هايبرد. ومع ذلك، يحتاج ناقل الحركة الهجين إلى فحص التسربات والضوضاء والأعطال الإلكترونية؛ فغياب الحزام لا يلغي متطلبات الصيانة.

المظهر الخارجي ووضعية القيادة في كورولا E210 هايبرد. قد تختلف التجهيزات عن السيارة محل النظر. الصور: كتالوج الطراز.

تتناول دراسة مجموعة نقل الحركة في تويوتا كورولا بمزيد من التفصيل العلاقة بين المحرك وناقل الحركة.

ما مدى اعتمادية CVT وما المشكلات الموثقة

لا توجد مسافة موحدة موثقة لإجراء عمرة لكل نواقل حركة كورولا. فتقديرات العمر التشغيلي المرجعية ليست ضمانات من المصنع. عند الشراء، قيّم الصيانة وأدلة ارتفاع الحرارة وسلوك السيارة باردة ودافئة ونتائج التشخيص، بدلًا من الاعتماد على وعد بأن علبة التروس ستدوم 200,000 كم أخرى.

من الأمثلة الموثقة حملة الصيانة JSD*، التي تشمل بعض سيارات كورولا من سنوات الطراز 2014–2017. وتنص تعليماتها على تحديث برنامج التحكم واختبار صمامات الملف اللولبي واتخاذ إجراءات مختلفة بحسب نتائج التشخيص. وتتطلب بعض الحالات استبدال جسم الصمامات أو ناقل الحركة. وهذا دليل على مشكلة محددة ضمن مجموعة محدودة من المركبات؛ ولا يثبت وجود عطل واسع الانتشار في كل سيارات كورولا، كما لا ينطبق تلقائيًا على السيارات المحلية أو E210.

* JSD رمز لحملة صيانة من تويوتا. يوزع جسم الصمامات ضغط السائل، وتتحكم صمامات الملف اللولبي بتدفقه استجابةً للأوامر الإلكترونية.

إذا قال البائع إن البرنامج قد حُدّث بالفعل، فاطلب فاتورة الإصلاح وتحقق من حالة الحملة الخاصة بالمركبة. فتحديث البرنامج وتغيير السائل وإصلاح الضرر الميكانيكي أعمال مختلفة. وختم الصيانة وحده لا يوضح العمل المنجز.

ملاحظة أثناء الفحصكيفية تقييمها
ارتفاع دورات المحرك أثناء التسارع مع زيادة سلسة في السرعةقد يكون هذا سلوكًا طبيعيًا لناقل CVT؛ قيّمه إلى جانب الأعراض الأخرى
تأخر التعشيق أو طرقة قوية أو ارتجاجيلزم التشخيص؛ فقد تتعلق الأسباب بناقل الحركة أو المحرك أو قواعد التثبيت
أزيز جديد يتغير مع سرعة الطريقافحص ناقل الحركة ومحامل العجلات والإطارات بدلًا من إلقاء اللوم على علبة التروس اعتمادًا على الصوت وحده
تحذير من الحرارة أو فقدان كبير لقوة الدفعاتبع دليل المالك ورتّب للفحص؛ ولا تواصل تحميل السيارة لمجرد اختبارها

ما الذي يتغير عند القيادة في الأجواء الحارة

تقلل درجات الحرارة المحيطة المرتفعة هامش التبريد المتاح، لكنها لا تحدد وحدها عمر علبة التروس. يتطلب الاستخدام اليومي أنظمة تبريد فعالة، وعدم وجود تسربات، وصيانة تراعي طبيعة الاستخدام الفعلية. فالعمل في التوصيل مع التوقف الطويل والقيادة البطيئة يختلف عن رحلة هادئة على طريق مفتوح.

يذكر دليل كورولا التوقف الطويل، والقيادة لمسافات طويلة بسرعات منخفضة، والتحميل الثقيل ضمن ظروف التشغيل الخاصة. وتتطلب هذه الاستخدامات صيانة إضافية. تجنب تحريك سيارة عالقة مرارًا إلى الأمام والخلف بتبديل مفاجئ بين وضعَي القيادة والرجوع؛ توقف تمامًا قبل تغيير الاتجاه، واطلب المساعدة إذا تعذر إخراج السيارة.

ما سائل ناقل الحركة المطلوب ومتى ينبغي تغييره

تحدد نسخ البنزين المشمولة في دليل كورولا OM12M43E استخدام Toyota Genuine CVT Fluid FE. أما دليل النسخة الهجينة OM12M44E يحدد Toyota Genuine ATF WS*. ولا يجعل اشتراك السيارتين في العلامة التجارية هذه السوائل قابلة للتبادل. كما أن اللون أو وصف «سائل ناقل حركة أوتوماتيكي» لا يكفي لاختيار السائل.

FE يحدد مواصفة تويوتا للسائل المستخدم في نواقل CVT المعنية. * ATF اختصار لسائل ناقل الحركة الأوتوماتيكي؛ وWS يحدد مواصفة سائل من تويوتا.

ينص جدول الصيانة العادي في دليل كورولا البنزين OM12M43E على فحص سائل CVT كل 40,000 كم أو 24 شهرًا. أما ظروف التشغيل القاسية المدرجة، ومنها التحميل الثقيل والقيادة المطولة بسرعات منخفضة، فتتطلب استبداله كل 80,000 كم أو 48 شهرًا، أيهما يأتي أولًا. وهذه بنود من جدول محدد؛ لذا تحقّق من المتطلبات بصورة منفصلة لأي سنة أو سوق أو نسخة هجينة أخرى.

وتُعد سعتا 7.5 لترات لنواقل CVT المقترنة بمحركات عائلة ZR المذكورة، و8.5 لترات مع M20A-FKS، الواردتان في الدليل نفسه، سعتين مرجعيتين لا كميتين موحدتين للتغيير الجزئي. تعتمد الكمية المصروفة وإجراءات ضبط المستوى على الوحدة وتعليمات الإصلاح. ينبغي أن تسجل الفاتورة مواصفة السائل وكميته الفعلية والعمل المنجز. وإذا كان الارتجاج أو رموز الأعطال موجودًا بالفعل، فشخّص السبب أولًا.

ما عناصر الصيانة الأخرى المهمة لمجموعة نقل الحركة

بالنسبة إلى محرك 1ZR-FE سعة 1.6 لتر، يحدد دليل OM12M43E زيت محرك SAE 5W-30؛ وتُعد فئة API SN Resource-Conserving* إحدى درجات الأداء المسموح بها. ويصلح زيت متعدد الدرجات اصطناعي بالكامل يستوفي هذه المتطلبات. وتبلغ كمية التعبئة المرجعية بعد التصريف مع تغيير الفلتر 4.2 لترات؛ تحقّق من المستوى النهائي باستخدام مقياس الزيت. ولا تنقل هذه المتطلبات تلقائيًا إلى نسخة 2.0 أو النسخة الهجينة.

SAE يحدد درجة اللزوجة. * API SN Resource-Conserving فئة أداء للزيوت تتضمن متطلبات لاقتصاد الوقود؛ ولا تكفي عبارة «اصطناعي» وحدها لإثبات مطابقة المواصفة.

عنصر الصيانةالمرجع من جدول OM12M43E
زيت المحرك وفلتر الزيت10,000 كم / 12 شهرًا؛ وتُخفض الفترة إلى 5,000 كم / 6 أشهر على الطرق المغبرة وفي بعض ظروف التشغيل القاسية
فلتر هواء المحركيُستبدل عند 40,000 كم / 48 شهرًا؛ وتستلزم القيادة على الطرق المغبرة فحصه كل 2,500 كم / 3 أشهر
فلتر المقصورة20,000 كم للمجموعة الإقليمية المعنية؛ و15,000 كم على الطرق المغبرة
شمعات الإشعال100,000 كم؛ وتتطلب المحركات المحددة في الدليل شمعات ذات أطراف إيريديوم
سائل التبريدأول استبدال عند 160,000 كم، ثم كل 80,000 كم
سائل الفرامليُستبدل كل 40,000 كم / 24 شهرًا

عندما يُذكر كل من المسافة والزمن، يُعمل بما يحل أولًا. تحقّق من انطباق هذه النسخة من الدليل على السيارة. يخدم فلتر المقصورة نظام التهوية لا المحرك؛ وفلتر CVT لا يغني عن فلتر زيت المحرك. وتحتوي النسخة الهجينة العاملة بالبنزين على شمعات إشعال، أما شمعات التوهج فلا تنطبق على نسخ البنزين المذكورة هنا. اختر سائل التبريد وفق متطلبات النظام لا اللون وحده.

ما الذي ينبغي فحصه أثناء تجربة القيادة

  • قبل التشغيل: راجع سجل الصيانة، وابحث عن علامات التسرب، وتحقق من مستندات أي ناقل حركة مستبدل. أكّد المواصفات الأصلية.
  • والمحرك بارد: افحص التعشيق إلى الأمام والخلف مع الضغط على دواسة الفرامل، وانتبه إلى التأخير الواضح أو الصدمة القوية.
  • بعد أن يسخن: قيّم التسارع السلس والقيادة بسرعة ثابتة ثم الانطلاق مجددًا. لاحظ أي ارتجاج أو أصوات جديدة أو تحذيرات.
  • في الورشة: اقرأ رموز الأعطال المخزنة قبل مسحها، وافحص الأعراض الملحوظة. لا تُجرِ اختبارك بنفسك بالضغط على دواستي الوقود والفرامل معًا.

الخلاصة

قيّم ناقل حركة كورولا بالاقتران مع محركها وجيلها المحددين. تختلف نواقل CVT التقليدية وDirect Shift-CVT وe‑CVT الهجينة في التصميم والمتطلبات؛ ولا تجعلها أذرع اختيار السرعات المتشابهة متكافئة. توفر المستندات والتشخيص والسلوك المتسق بعد الإحماء أدلة أفضل على حالة سيارة بعينها من وعد عام بعمر تشغيلي طويل.

عند مقارنة العروض الحالية، حدّد أولًا نوع ناقل الحركة، ثم قيّم حالته وسجل صيانته. فالسيارة ذات السجلات الواضحة توفر أساسًا أقوى لاتخاذ القرار من سيارة تُقابل الأسئلة العالقة بشأنها بعبارة «إنها تويوتا».

ما ناقل الحركة الموجود في تويوتا كورولا، وما مدى اعتماديته؟

‌
Toyota Corolla

جميع السيارات Toyota Corolla

5

1 مراجعة

منشورات مماثلة
  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla 1.8 (E100)

    مواصفات Toyota Corolla 1.8 (E100) • نوع السيارة: سيدان بأربعة أبواب • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: غير متاح، 4 أسطوانات خطية DOHC، 16 صمامًا (7A-FE) • السعة: 1.8 لتر (108 بوصة مكعبة / 1762 سم مكعب) •

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla TS Compressor

    مواصفات Toyota Corolla TS Compressor • فئة السيارة: مدمجة • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطي مع شاحن فائق • السعة: 1.8 لتر (110 بوصة مكعبة / 1796 سم³) • القوة: 225 حصانًا متريًا (222 حصانً

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla 1.8 Hybrid Sedan

    مواصفات Toyota Corolla 1.8 Hybrid Sedan • السعر في الولايات المتحدة: 27,985–30,678 دولارًا • نوع السيارة: سيدان بأربعة أبواب • سنة الطرح: 2023 • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات مستقيمة + محرك

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla XRS

    مواصفات Toyota Corolla XRS • السعر في الولايات المتحدة: 18,095–19,643 دولارًا • فئة السيارة: مدمجة • تاريخ الطرح: 2005 • بلد المنشأ: الولايات المتحدة • المحرك: I4 • السعة: 1.8 لتر (110 بوصات مكعبة) •

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla 1.6 (E120)

    مواصفات Toyota Corolla 1.6 (E120) • نوع السيارة: سيدان بأربعة أبواب • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: غير متاح، خطي بأربع أسطوانات DOHC و16 صمامًا (3ZZ-FE) • السعة: 1.6 لتر (98 بوصة مكعبة / 1598 سم مكعب

  • ‌

    هل تحتاج Toyota Corolla إلى تغيير زيت علبة التحويل؟

    يجب عدم تحديد موعد لتغيير زيت علبة التحويل لسيارة Toyota Corolla اعتمادًا على اسم الطراز وحده. تتضمن مجموعة Corolla 2026 الحالية في الإمارات نسختَي 1.6 CVT و2.0 Direct Shift-CVT، لكن المواد المتاحة لل

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات تويوتا كورولا 2.0 D-4D

    مواصفات تويوتا كورولا 2.0 D-4D • نوع السيارة: سيدان بأربعة أبواب • سنة الطرح: 2006 • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات متتالية، 16 صمامًا، ديزل بشاحن توربيني • السعة: 2.0 لتر (122 بوصة مكعبة) •

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla Touring Sports 2.0 Hybrid (184 PS)

    مواصفات Toyota Corolla Touring Sports 2.0 Hybrid (184 PS) • السعر في أوروبا: €30,490 - €39,090 • نوع السيارة: ستيشن واغن • تاريخ التقديم: 2019 • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات على خط مستقيم

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla 1.3 (Mk VIII)

    مواصفات Toyota Corolla 1.3 (Mk VIII) • نوع السيارة: مدمجة • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطي • السعة: 1.3 لتر (81 بوصة مكعبة / 1332 سم مكعب) • القوة: 86 حصانًا متريًا (85 حصانًا / 63 كيلوو

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla XRS 2.0 (E170 Brazil)

    مواصفات Toyota Corolla XRS 2.0 (E170 Brazil) • نوع السيارة: سيدان بأربعة أبواب • بلد المنشأ: البرازيل • المحرك: غير متاح، رباعي الأسطوانات على خط مستقيم DOHC، 16 صمامًا (3ZR-FBE) • السعة: 2.0 لتر (121

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla 2.0 Flex Fuel (E170 Brazil)

    مواصفات Toyota Corolla 2.0 Flex Fuel (E170 Brazil) • نوع السيارة: سيدان بأربعة أبواب • بلد المنشأ: البرازيل • المحرك: غير متاح، 4 أسطوانات مستقيمة، DOHC، 16 صمامًا (3ZR-FBE) • السعة: 2.0 لتر (121 بوصة

  • ‌

    متى ينبغي استبدال شمعات الإشعال في Toyota Corolla

    لا يمكن تحديد موعد استبدال شمعات الإشعال في Toyota Corolla من اسم الطراز وحده. تختلف المحركات وأنواع الشمعات وجداول الصيانة باختلاف الجيل والسوق. تستخدم Corolla الحالية لعام 2026 في الإمارات محركي الب

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla RSi

    مواصفات Toyota Corolla RSi • نوع السيارة: سيارة سيدان بأربعة أبواب • سنة الطرح: 1999 • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: محرك مستقيم رباعي الأسطوانات DOHC بـ20 صمامًا • السعة: 1.6 لتر (98 بوصة مكعبة) • ال

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla 1.6 VVT-i Liftback (E11)

    مواصفات Toyota Corolla 1.6 VVT-i Liftback (E11) • نوع السيارة: سيدان بأربعة أبواب • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات متتالية • سعة المحرك: 1.6 لتر (98 بوصة مكعبة / 1598 سم مكعب) • القوة: 110 ح

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla G6 (E11)

    مواصفات Toyota Corolla G6 (E11) • نوع السيارة: مدمجة • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: I4 بسحب طبيعي • سعة المحرك: 1.3 لتر (81 بوصة مكعبة / 1332 سم مكعب) • القوة: 87 حصانًا متريًا (86 حصانًا ميكانيكيًا

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota Corolla Touring Sports 2.0 Hybrid (197 PS)

    مواصفات Toyota Corolla Touring Sports 2.0 Hybrid (197 PS) • السعر في أوروبا: 37,100 - 42,920 يورو • نوع السيارة: ستيشن واغن • سنة الطرح: 2023 • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات على خط واحد + م