المراجعة
  • المدونة
  • متى يجب استبدال شمعات الإشعال في Toyota RAV4
‌
‌

Car Expert

متى يجب استبدال شمعات الإشعال في Toyota RAV4

Toyota RAV4

Toyota RAV4•‌
•
198 مشاهدة

لا تختَر شمعات الإشعال لسيارة RAV4 اعتمادًا على اسم الطراز أو سعة المحرك وحدهما. تشمل مجموعات نقل الحركة الشائعة في الجيل الخامس XA50 محرك البنزين M20A-FKS سعة 2.0 لتر، ومحرك البنزين A25A-FKS سعة 2.5 لتر، والمحرك الهجين A25A-FXS سعة 2.5 لتر. وكلها محركات بأربع أسطوانات، ولكل منها أربع شمعات إشعال، لكن مواصفات القطعة تعتمد على رمز المحرك وسنة الطراز ووجهة السيارة الأصلية.

مهم. يغطي هذا الدليل أساسًا RAV4 XA50 موديلات 2019–2025. تحقّق من رقم الهيكل (VIN) ورمز الطراز ورمز المحرك ودليل السيارة الخاص بها قبل صيانة موديل 2026 أو سيارة مستوردة أو جيل آخر. لا تستخدم نسخ البنزين والهجين المذكورة هنا شمعات تسخين.

لماذا تستخدم RAV4 الهجينة شمعات الإشعال؟

يعتمد محرك البنزين على شرارة كهربائية لإشعال خليط الهواء والوقود المضغوط. أما شمعة التسخين فلها وظيفة مختلفة: تسخين غرفة احتراق الديزل عند بدء التشغيل وفي المرحلة الأولى من عمل المحرك. المحركات M20A-FKS وA25A-FKS وA25A-FXS تعمل بالإشعال بالشرارة، ولذلك لا تحتوي على نظام تسخين مسبق بشمعات التسخين.

يمكن لسيارة RAV4 الهجينة الانطلاق بالطاقة الكهربائية، ولا يبدأ محرك البنزين العمل إلا عند الحاجة. لكن كل إعادة تشغيل للمحرك تظل بحاجة إلى شرارة مستقرة في الشمعات الأربع. وقد تخفف المساعدة الكهربائية من أعراض التقطيع المبكرة، لذا قد تظهر الشكوى على نحو متقطع.

مجموعة نقل الحركةنوع الشمعةالعدداعتبارات التشخيص
M20A-FKS بنزين 2.0وفق المواصفات المحددة للمحرك ووجهة السيارة4لا تستخدم تسمية شمعة محرك 2.5 لتر لهذا المحرك
A25A-FKS بنزين 2.5شمعات إشعال إيريديوم4غالبًا ما يكون التقطيع أوضح أثناء التسارع أو صعود المرتفعات
A25A-FXS هجين 2.5شمعات إشعال إيريديوم4قد تخفي المساعدة الكهربائية مؤقتًا ضعف الاحتراق

متى ينبغي فحص الشمعات مبكرًا؟

يؤدي تآكل الأقطاب إلى زيادة الجهد اللازم لتجاوز الفجوة. وقد يظل المحرك يعمل بسلاسة عند التباطؤ، لكنه يقطّع عندما يرتفع ضغط الأسطوانة تحت الحمل. لذلك قد تظهر الأعراض الأولى أثناء التجاوز أو صعود منحدر حاد أو القيادة بحمولة ثقيلة.

علامات التحذير في RAV4 البنزين

  • صعوبة أو عدم انتظام التشغيل البارد، أو اهتزاز الهيكل، أو عدم استقرار سرعة التباطؤ؛
  • تردد أو فقدان وجيز للقوة أثناء التجاوز أو صعود المرتفعات أو الضغط بقوة على دواسة الوقود؛
  • تخزين وحدة التحكم الإلكترونية ECM رمز P0300 أو رمزًا خاصًا بأسطوانة مثل P0301–P0304؛
  • زيادة استهلاك الوقود رغم ثبات المسار والحمولة وضغط الإطارات؛
  • رائحة وقود غير محترق أو وميض لمبة فحص المحرك مع اهتزاز السيارة.

علامات التحذير في RAV4 الهجينة

  • انضمام محرك البنزين إلى التشغيل مصحوبًا بطرقة أو اهتزاز أشد من المعتاد؛
  • ملاحظة الانتقال من القيادة الكهربائية إلى التشغيل المشترك؛
  • بدء محرك البنزين العمل بوتيرة أكبر أو بقاؤه قيد التشغيل مدة أطول؛
  • ظهور التقطيع مباشرة بعد إعادة تشغيل المحرك تلقائيًا أو عند طلب قدرة عالية؛
  • ارتفاع استهلاك الوقود وبقاء رموز التقطيع مخزنة رغم أن بعض الرحلات تبدو طبيعية.

لا تثبت هذه العلامات أن الشمعات متآكلة. فقد يتسبب ملف الإشعال أو غطاء الشمعة أو الحاقن أو تسرب في السحب أو خلل في ضغط الوقود أو تلوث مجرى السحب أو انخفاض الضغط في الأسطوانة في الشكوى نفسها. كما يشمل تشخيص السيارات الهجينة مراعاة ظروف إعادة التشغيل الدقيقة وحالة مصدر الطاقة بجهد 12 فولت.

كيف يعمل نظام الإشعال في RAV4؟

توجد كل شمعة أسفل ملف إشعال مستقل. تتحكم وحدة ECM في توقيت الشرارة ومدة شحن الملف، ثم تستخدم تغيرات سرعة عمود المرفق لمقارنة مساهمة الأسطوانات. وقد يؤدي انخفاض المساهمة بصورة متكررة إلى تسجيل رمز تقطيع عشوائي أو خاص بأسطوانة معينة.

مع تآكل الأقطاب، تتسع الفجوة. وقد يتسرب الجهد العالي حينها عبر غطاء ملف الإشعال أو يسلك مسارًا على سطح عازل ملوث بدلًا من عبور فجوة الشمعة. لذلك ينبغي فحص الشمعات والملفات كنظام واحد ومقارنة حالتها بين الأسطوانات.

عوامل تقصّر عمر شمعات الإشعال

  • استمرار التشغيل بخليط غني أو فقير أكثر من اللازم؛
  • دخول زيت المحرك أو سائل التبريد أو وقود زائد إلى غرفة الاحتراق؛
  • استخدام مدى حراري أو طول لولبي أو تصميم مقعد أو قيمة مقاومة غير صحيحة؛
  • تسرب من غطاء ملف الإشعال أو تلف موصل أو وجود رطوبة أو زيت في بئر الشمعة؛
  • الرحلات القصيرة جدًا التي لا تسمح للمحرك وغرف الاحتراق بالوصول إلى درجة الحرارة الطبيعية؛
  • ترك الرمل أو الغبار حول ملفات الإشعال أثناء الصيانة.

النظافة مهمة عند استخدام RAV4 على الطرق المغبرة. أزل الأوساخ السائبة قبل رفع ملف الإشعال، وافحص البئر مرة أخرى قبل فك الشمعة. يجب ألا تدخل الجسيمات إلى الأسطوانة أو تصطدم بالعازل الخزفي.

عواقب تأخير الاستبدال

  1. تؤدي زيادة الفجوة إلى رفع الإجهاد الكهربائي على الملف والعازل.
  1. قد يستمر التقطيع الذي يظهر تحت الحمل في نهاية المطاف حتى عند تباطؤ المحرك.
  1. يصل الوقود غير المحترق إلى العادم وقد يؤدي إلى ارتفاع حرارة المحول الحفاز.
  1. يرتفع استهلاك الوقود والانبعاثات، بينما يصبح التسارع أقل انتظامًا.
  1. تصبح إعادة تشغيل محرك البنزين تلقائيًا في السيارة الهجينة أكثر خشونة.
  1. لا تستطيع الشمعات الجديدة إصلاح عطل في الحاقن أو الأسلاك أو الملف أو الأسطوانة ميكانيكيًا.

تحذير بالغ الأهمية. إذا ومضت لمبة فحص المحرك بالتزامن مع الاهتزاز وفقدان القوة، خفف الضغط فورًا وتوقف في مكان آمن. قد تؤدي القيادة مع تقطيع شديد إلى ارتفاع حرارة المحول الحفاز. اتبع تعليمات تويوتا للسلامة المتعلقة بالجهد العالي قبل العمل على سيارة هجينة.

إرشادات الصيانة ومواصفات Toyota RAV4

يحدد دليل RAV4 البنزين الرسمي لعام 2025 الدليل لمحرك A25A-FKS، وكذلك دليل الهجين المنفصل لمحرك A25A-FXS، شمعات DENSO FC16HR-Q8 بفجوة اسمية قدرها 0.8 مم. وتشترط تويوتا استخدام شمعات ذات أطراف من الإيريديوم، وتنص على عدم ضبط فجوتها.

يحدد جدول الصيانة في أمريكا الشمالية لهذا الجيل الاستبدال عند 120,000 ميل أو 144 شهرًا في كتيب الصيانة. اعتبر هذه الفترة خاصة بوجهة السيارة. وتكون الأولوية لجدول الصيانة الإقليمي الصحيح وظروف التشغيل وسجل السيارة الموثق.

المحركالعددالتسميةالفجوةالتطبيق
A25A-FKS 2.5، RAV4 موديل 20254DENSO FC16HR-Q80.8 ممالمواصفة الرسمية؛ لا تضبط الفجوة
A25A-FXS 2.5 هجين، موديل 20254DENSO FC16HR-Q80.8 مممؤكدة في دليل الهجين المنفصل
M20A-FKS 2.04تحقّق باستخدام رقم VIN والدليلراجع الدليللا تطبق بيانات A25A دون التحقق

كيفية استخدام الجدول

  • حدّد رمز المحرك قبل البحث عن مواصفات الشمعة.
  • لا تختَر طقمًا اعتمادًا على سعة المحرك 2.0 أو 2.5 وسنة التسجيل فقط.
  • اعتبر بيانات A25A-FKS وA25A-FXS مؤكدة فقط للإصدارات المذكورة من الدليل.
  • لا تثنِ قطب الإيريديوم الدقيق لتغيير الفجوة.
  • احسب فترة الصيانة من آخر استبدال موثق، لا من إجمالي المسافة المقطوعة فقط.

اختيار الطقم الصحيح

لا يكفي تطابق قطر اللولب لإثبات التوافق. يجب أيضًا أن يتطابق طول اللولب وتصميم المقعد والمدى الحراري والمقاومة الداخلية وبنية الأقطاب وشكل الطرف. استخدم كتالوجًا مرتبطًا برقم VIN لتأكيد رقم القطعة، ثم اقرأ العلامة على كل شمعة قبل تركيبها.

فحص RAV4 مستعملة

يتضمن سجل الاستبدال الموثوق التاريخ والمسافة المقطوعة ورقم القطعة المركبة وفاتورة الورشة. ومن الأفضل مقارنة العروض الحالية بسجل الصيانة؛ فالمسافة المنخفضة لا تثبت أن الشمعات مناسبة للمحرك أو أن التقطيع السابق شُخّص على نحو صحيح.

ما الذي قد تكشفه الشمعة بعد فكها؟

لا يكون الفحص البصري مفيدًا إلا عند جمعه مع الرموز وبيانات لحظة تسجيل العطل والظروف التي أدت إلى الشكوى. ولا يكفي لون عازل واحد لإجراء تشخيص كامل.

الملاحظةالسبب المحتملالفحص التالي
ترسب خفيف ومتجانس وعازل سليماحتراق طبيعي مع استخدام المواصفة الصحيحةقارن التآكل والفجوة بين الشمعات الأربع
سخام أسود جافخليط غني أو شرارة ضعيفة أو رحلات قصيرة متكررةالملف والحاقن وتصحيحات الوقود ونظام السحب
الشمعة مبللة بالبنزينيصل الخليط إلى الأسطوانة لكنه لا يشتعلالشرارة والملف والحاقن والضغط
زيت على الأقطاب أو داخل البئردخول الزيت إلى الأسطوانة أو تسرب من مانع التسرب العلويحدّد مسار الزيت، ثم افحص عمل نظام PCV والأختام والضغط
عازل أبيض محموم أو متشققشمعة غير مناسبة أو ارتفاع حرارة أو احتراق غير طبيعيعلامة القطعة والخليط والتبريد والأضرار الميكانيكية

تشخيص تقطيع الإشعال

احفظ رموز الأعطال وبيانات لحظة تسجيلها قبل فك أي أجزاء. اربط الرمز بظروف القيادة، وقارن الأسطوانات، ولا تستبدل القطع إلا بعد أن تشير الأدلة إلى سبب محتمل.

النسخة والعَرَضصلة محتملة بالشمعةأسباب أخرىالإجراء الأول
A25A-FKS: تردد تحت الحملقد تفقد الفجوة الواسعة الشرارة عند ارتفاع الضغطالملف والحاقن وإمداد الوقود وتسرب السحباحفظ رموز الأعطال وافحص الأسطوانة وفق إجراء تويوتا
A25A-FXS: اهتزاز عند إعادة تشغيل المحركقد لا تشعل إحدى الشمعات بانتظام بعد التوقفقاعدة المحرك والحاقن والخانق والضغططابق عدادات التقطيع مع حدث إعادة التشغيل
M20A-FKS: رمز P030X لأسطوانة واحدةاحتمال التآكل أو التشقق أو تتبع الشرارة على العازلالملف والأسلاك والحاقن وأجزاء المحركقارن الشمعة والملف بأسطوانة سليمة
أي نسخة: P0300احتمال وجود تآكل عام في مجموعة الشمعاتجودة الوقود والخليط والضغط وتسرب السحبراجع بيانات لحظة تسجيل العطل وتصحيحات الوقود
وميض لمبة فحص المحركالتقطيع النشط يهدد المحول الحفازأي سبب للتقطيع الشديدخفف الحمل وشخّص العطل فورًا

تسلسل التشخيص

  • اقرأ كل رموز الأعطال وسجّلها مع بيانات لحظة تسجيلها قبل مسح ذاكرة الأعطال.
  • سجّل درجة الحرارة وسرعة المحرك والحمل واللحظة الدقيقة لظهور العَرَض.
  • افحص الموصلات وإمداد الملفات وأغلفتها والأغطية المطاطية.
  • ضع علامة على كل شمعة مفكوكة بحسب الأسطوانة قبل مقارنة المجموعة.
  • إذا لم ينتقل العطل عند تبديل الشمعة أو الملف، فتابع بفحوص الحاقن وتسرب السحب والضغط.
  • بعد الإصلاح، امسح الذاكرة وأجرِ اختبار قيادة مضبوطًا ثم افحص السيارة مجددًا.

قائمة التحقق قبل الصيانة

☐ دوّن رقم VIN والطراز وسنة الصنع ورمز المحرك.

☐ تحقّق من العدد والتسمية والفجوة والفترة في وثائق السيارة.

☐ سجّل رموز الأعطال وبيانات لحظة تسجيلها قبل فصل الطاقة أو مسح الذاكرة.

☐ اترك المحرك ليبرد وأزل الرمل من حول الملفات والآبار.

☐ جهّز المقبس المناسب وعزم الشد المحدد في الدليل.

☐ افحص الملفات والأغطية والموصلات والآبار بحثًا عن الزيت أو الرطوبة.

☐ بعد التجميع، تأكد من إحكام تثبيت كل موصل ومن انتظام عمل المحرك.

أخطاء ينبغي تجنبها

  • طلب الشمعات بناءً على عبارة «RAV4 2.5» دون التحقق من رمز المحرك ورقم VIN.
  • استخدام تسمية FC16HR-Q8 الخاصة بمحرك A25A لمحرك M20A دون وثائق تثبت ذلك.
  • تطبيق فترة صيانة خاصة بوجهة معينة على سيارة صُنعت بمواصفات وجهة أخرى.
  • ضبط فجوة قطب إيريديوم دقيق.
  • استبدال المجموعة أثناء وجود تقطيع نشط دون فحص الملفات والحاقنات والخليط والضغط.
  • مسح ذاكرة الأعطال قبل توثيق الرموز الأصلية وظروف التشغيل.
  • ترك الرمل أو الزيت أو الماء في البئر قبل فك الشمعة.
  • شد الشمعة في رأس أسطوانة ألمنيوم ساخن دون اتباع الإجراء وعزم الشد المحددين.

الأسئلة الشائعة حول شمعات الإشعال

هل تحتوي Toyota RAV4 الهجينة على شمعات إشعال؟

نعم. يمكن للدفع الكهربائي تحريك السيارة، لكن شمعات الإشعال الأربع تشعل الخليط كلما عمل محرك البنزين A25A-FXS.

هل تحتوي RAV4 البنزين أو الهجينة على شمعات تسخين؟

لا. تُستخدم شمعات التسخين في محركات الديزل. أما محركات M20A وA25A المذكورة هنا فتعمل بالإشعال بالشرارة.

هل شمعات محركي 2.0 و2.5 لتر متطابقة؟

لا تفترض أنها قابلة للتبديل لمجرد تشابه شكلها. تحقّق من أرقام القطع الخاصة بمحركي M20A وA25A كلٌّ على حدة باستخدام رقم VIN والدليل.

هل ينبغي استبدال الشمعات الأربع معًا؟

عادةً ما تُستبدل المجموعة كاملة في الصيانة الدورية. وإذا تعطلت شمعة واحدة شبه جديدة، فشخّص سبب تلفها أو تلوثها قبل تركيب بديل.

هل يمكن ضبط فجوة FC16HR-Q8؟

لا. تحدد تويوتا فجوة اسمية قدرها 0.8 مم، وتنص صراحةً على عدم ضبط فجوة شمعة الإيريديوم.

هل يعني الرمز P0301 دائمًا وجود شمعة إشعال معطوبة؟

لا. يحدد الرمز الأسطوانة التي يحدث فيها التقطيع، لكن قد يكون السبب ملفًا أو حاقنًا أو خللًا في الأسلاك أو تسربًا في السحب أو عطلًا ميكانيكيًا.

هل تنطبق فترة 120000 ميل على كل سيارات RAV4؟

لا. فهي تخص جدول صيانة معينًا في أمريكا الشمالية. استخدم الوثائق الخاصة برقم VIN ووجهة السيارة الأصلية.

الخلاصة

تحتوي RAV4 XA50 على أربع شمعات إشعال، لكن يجب أن تتوافق مواصفاتها مع رمز المحرك ورقم VIN ودليل الصيانة الخاص بوجهة السيارة. تحدد تويوتا شمعات DENSO FC16HR-Q8 بفجوة غير قابلة للضبط قدرها 0.8 مم لمحرك البنزين A25A-FKS ومحرك A25A-FXS الهجين في موديل 2025. لا تنقل هذه المواصفات إلى محرك M20A-FKS سعة 2.0 لتر دون تأكيد. عند حدوث التقطيع، احفظ ظروف العطل وافحص الشمعة إلى جانب الملف والحاقن والخليط والضغط.

‌
Toyota RAV4

جميع السيارات Toyota RAV4

5

1 مراجعة

منشورات مماثلة
  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota RAV4 2.4 AWD (الجيل الثالث)

    مواصفات Toyota RAV4 2.4 AWD (الجيل الثالث) • السعر في الولايات المتحدة: 20,515–23,743 دولارًا • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطي، DOHC • السعة: 2.4 لتر (144 بوصة مكعبة /

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 16V D-4D (Mk II)

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 16V D-4D (Mk II) • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطي بشاحن توربيني وعمودي كامات علوي مزدوج • السعة: 2.0 لتر (122 بوصة مكعبة / 1995 سم مكعب) • القو

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 D-4D (143 PS)

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 D-4D (143 PS) • السعر في أوروبا: 27,290 يورو • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: ديزل توربو رباعي الأسطوانات على خط مستقيم • السعة: 2.0 لتر (122 بوصة مكعبة / 199

  • ‌
    شراء

    Toyota RAV4، 1998

    رقم الهيكل: JT3HP10V9W0183508 12,250 دولارًا أمريكيًا | بيعت • المحرك: 2.0 لتر، 4 أسطوانات مستقيمة (3S-FE) • ناقل الحركة: أوتوماتيكي • نظام الدفع: دفع رباعي (4WD/AWD) • الهيكل: سيارة رياضية متعددة الا

  • ‌

    كم مرة ينبغي تغيير سائل فرامل Toyota RAV4؟

    بالنسبة إلى Toyota RAV4 من جيل XA50، ينص جدول الصيانة المنشور على فحص سائل الفرامل كل 10,000 كم أو 6 أشهر، واستبداله كل 40,000 كم أو 24 شهرًا. يُطبَّق الحد الذي يحل أولًا. وقد يتبع الجيل الأحدث أو سوق

  • ‌

    متى يجب تغيير زيت المحرك في Toyota RAV4 XA50: الفواصل الزمنية والمواصفات والسعات

    بالنسبة إلى Toyota RAV4 XA50، يُعدّ 10,000 كم حدًا أعلى معقولًا للمسافة بين تغييرات الزيت. ويُستمد الحد الزمني من وثائق السوق الأصلي للسيارة، ويكون عادةً 6 أو 12 شهرًا. إذا كانت السيارة متعددة الاستخد

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota RAV4 2.5 AWD-i (Mk VI)

    مواصفات Toyota RAV4 2.5 AWD-i (Mk VI) • السعر في أوروبا: 63,190 يورو • نوع السيارة: سيارة رياضية متعددة الاستخدامات • تاريخ الطرح: 2025 • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطي + محركان كهربائيا

  • ‌

    عشقي لسيارة RAV4 في دبي — أخيرًا، سيارة تفهمني!

    دعوني أخبركم عن سيارتي RAV4 الجديدة — كأنها صُممت خصيصًا لتناسب أسلوب حياتي في دبي! محركها الهجين سعة 2.5 لتر عبقري بحق؛ فهو هادئ كهمس عندما أعلق في زحام الخليج التجاري، لكنه يتحول إلى وحش قوي عندما أ

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 (الجيل الثاني)

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 (الجيل الثاني) • السعر في الولايات المتحدة: 19,145–24,115 دولارًا • نوع السيارة: سيارة رياضية متعددة الاستخدامات (SUV) • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطية • السعة:

  • ‌

    استبدال سائل تبريد Toyota RAV4: الفواصل الزمنية والسعات والتشخيص

    بالنسبة إلى Toyota RAV4 التي تعمل بالبنزين، يحدد دليل المالك استبدال Toyota Super Long Life Coolant لأول مرة عند 160,000 كم، ثم كل 80,000 كم. ويتطلب التسرب أو التلوث أو إصلاح نظام التبريد عناية مبكرة.

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 (الجيل الثاني، 3 أبواب)

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 (الجيل الثاني، 3 أبواب) • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات مستقيمة • السعة: 2.0 لتر (122 بوصة مكعبة / 1998 سم مكعب) • القوة: 150 حصانًا متريًا (148 ح

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota RAV4 Full Hybrid (Mk IV US)

    مواصفات Toyota RAV4 Full Hybrid (Mk IV US) • السعر في الولايات المتحدة: 41,350 - 42,200 دولار • نوع السيارة: SUV • الطرح: 2026 • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطي + 3 محركات كهربائية • السع

  • ‌

    فحص فلتر هواء محرك Toyota RAV4 واستبداله

    لا يمكن تحديد فترة استبدال واحدة لفلتر هواء المحرك في Toyota RAV4 من دون تحديد السيارة. فقد تختلف جداول الصيانة وأجزاء السحب بين جيلي XA40 وXA50، ومحركات البنزين والهجينة، وسنة الطراز ومواصفات السوق ا

  • ‌

    الفجيرة _ مربح

    موديل 2004 سيارة بحالة جيدة، ناقل الحركة والمحرك ومكيف الهواء ممتازة، والملكية متوفرة السعر 7500

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota RAV4 2.5 Hybrid FWD (الجيل الخامس)

    مواصفات Toyota RAV4 2.5 Hybrid FWD (الجيل الخامس) • السعر في أوروبا: €32,990 - €52,490 • نوع السيارة: SUV • تاريخ الطرح: 2019 • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطي + محرك كهربائي • السعة: 2.5

  • ‌
    نظرة عامة

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 (Mk I بخمسة أبواب)

    مواصفات Toyota RAV4 2.0 (Mk I بخمسة أبواب) • نوع السيارة: SUV • بلد المنشأ: اليابان • المحرك: 4 أسطوانات خطية • سعة المحرك: 2.0 لتر (122 بوصة مكعبة / 1998 سم³) • القوة: 128 حصانًا متريًا (126 حصانًا م